«Стимулирование массового доносительства никогда не давало позитивного результата...»
Владислав Егоров
В России предложили разрешить МВД приостанавливать сделки с недвижимостью при подозрении на вмешательство мошенников.
С такой инициативой обратился к участникам круглого стола «Борьба с мошенничеством на рынке недвижимости» в Госдуме президент Российского союза участников рынка недвижимости Александр Попов, передает «Коммерсантъ».
Мера призвана улучшить законодательное регулирование сделок на вторичном рынке жилья. В частности, предлагается внести поправки в закон «О госрегистрации недвижимости», которые позволят МВД приостанавливать сделки. Кроме того, глава союза предложил привлекать психологов министерства для оценки продавцов в сомнительных сделках.
Ранее «СП» сообщала о том, что в России растёт число случаев, когда пожилые продавцы после сделки заявляют, что действовали «под влиянием мошенников» и через суд возвращают себе жильё.